13 e 14.10 CASTAGNE, STREGHE E … DINTORNI

 
Cibo
ROVENNA - CERNOBBIO
13- 14 OTTOBRE 2018

Descrizione

CASTAGNE, STREGHE E … DINTORNI
13- 14 OTTOBRE 2018 A ROVENNA – CERNOBBIO

UNA GRANDE FESTA CHE DA 16 ANNI, PRESENTA TRADIZIONI, LEGGENDE E SAPORI DI ROVENNA E DELLA TRADIZIONE COMASCA

 

PROGRAMMA

Sabato 13 Ottobre 2018

Ore 14:30 “VERSO STREGOLANDIA” camminata verso Rovenna per grandi e piccini, attraversando il borgo antico e suggestivo di Stomaino, dove si terrà (ore 15:30 circa) uno spettacolo per bambini dal titolo “LE AVVENTURE STREGOCOMICHE DEL PRINCIPE MARRONE” ritrovo presso la riva di Cernobbio con partenza ore 14:45 arrivo previsto a Stregolandia ore 16:45.

Ore 17:00 “TRUCIOLO E LA STREGA” Curt di Ustinei – spettacolo di burattini a cura del Teatro dei burattini di Ivano Rota.

Ore 18:45 “ARIA” SPETTACOLO PER BAMBINI Curt di Ustinei – a cura del “TeatroGruppo Popolare di Como”.

Presso la Locanda della strega (c/o oratorio) dalle 21:00 intrattenimento musicale a cura del DJ Botty e DJ Arthur New Style.

Ore 19:30 Piazza Vittoria – “NOTE GIOVANI ALLA RIBALTA“ concerto del gruppo “SUMMIT BAND” .

Ore 20:00 “I RACCONTI DELLA LANTERNA” a cura di AURIGA TEATRO.

Ore 21:00 Piazza Vittoria – premio “STREGHETTA D’ARGENTO” all’atleta dell’anno a cura del G.S. ROVENNESE.

Ore 21:30 Piazza Vittoria “ELISIR DI NOTE SOTTO LE STELLE“ concerto del gruppo “KEEP CARM”.

Ore 22:15 Presso Oratorio “DANCE MUSIC YOUNG“ digital music per giovani generazioni a cura del del DJ Botty e DJ Arthur New Style.

LA MANIFESTAZIONE SARA’ ALLIETATA DALLA PRESENZA DEL “BIRULAT” LA MASCHERA TIPICA DI “CASTAGNE, STREGHE E…DINTORNI” interpretata da Fabrizio Sgheiz.

Domenica 14 Ottobre 2018

Dalle ore 12:30 Presso Oratorio intrattenimento musicale con LUIGI DE ROSA e la sua fisarmonica.

Ore 13:30 Piazza Vittoria – “CONCERTO INTERNATIONAL Rhythm AND BLUES” concerto a cura del gruppo “GENGIS GANG”.

Ore 13:30 “TRUCIOLO E LA STREGA” – Curt di Ustinei spettacolo di burattini a cura del Teatro dei burattini di Ivano Rota.

Dalle ore 15:00 “DANZE E MUSICHE MEDIEVALI” a cura del gruppo “KALENDA MAYA DANZE ” e “In Itinere Musica Medievale” SPETTACOLO ITINERANTE.

Ore 15:30 Curt di Ustinei – “IL CAPPELLAIO MATTO NEL PAESE DELLE STREGAVIGLIE” spettacolo per bambini a cura del MAGO JOHN.

Dalle ore 15:30 “MUSICHE E CANTI TRA I VICOLI IN FESTA” spettacolo musicale itinerante con epilogo in PIAZZA VITTORIA alle ore 16:30 a cura della” SUCIETà DE LA TAZA”.

Ore 16:45 Curt di Ustinei – “SIRQUS“ a cura di Gemy Mimo, funambolo, giocoliere, acrobata ed equilibrista.

Ore 17:15 Piazza Vittoria – “IL SABBA DELLE STREGHE” “La Striacabala” a cura de “Gli olivi casa vincenziana di Como“.

Ore 17:30 “ESTRAZIONE LOTTERIA DELLE STREGHE” Piazza Vittoria.

visita il sito